Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Нужен ли проект электрики загородного дома?

  

Немного интересной информации по электроснабжению для владельцев загородных домов.

 

Все знают что заплатить штраф и узаконить жилое строение на земельном участке намного дешевле, чем делать архитектурный проект, тем более, что как правило человек прекрасно представляет каких размеров комнаты он хочет и их каких материалов будет строить (без изучения соответствующей литературы, форумов в интернете или строительных рынков как правило не обходится). Но вот дом построен, возникает проблема подключения к инженерным коммуникациям и тут оказывается что стоимость намного больше чем  затраты на строительство и тут возникает «теневой» электромонтажный рынок. Возникает электрик из районной электросети, который за казалось бы приличные деньги подключает ваш дом и сам же производит разводку, вы довольны и счастливы всё работает и вроде бы замечательное решение проблемы, вот только «узаконить» по суду самовольное создание электроустановки и подключение к сетям невозможно. А вопрос возникнет лет эдак через 5, когда начнёт строиться ваш сосед и мощностей станет нехватать, только он получит разрешение на мощность, выполнит проект, монтаж силами лицензированной организации, электроиспытания с составлением технического отчёта, подпишет договор с сбытовой организацией и т.д.

 

А за счёт чего компенсируют нехватку мощности? Самый быстрый и главное законный способ – отключить потребителя не имеющего документов, перед этим вы конечно же заплатите все предусмотренные законом штрафы, но проблемы с этого только начнутся… Отключение дома – что делать?

 

Получать разрешение, выполнять проект электроснабжения, монтаж электрики загородного дома и т.д. по пунктам, которые будут в предписании инспектора Ростехнадзора, выданного при отключении. А проблема то уже в другом: вы потеряли время (да те самые 5 лет беззаботной жизни), и сосед выбрал из электрической сети мощность которая могла тогда стать вашей, а значит для того чтоб подключиться заново нужно не просто выполнить проект вашего дома и провести испытания электрики, но и заменить провода на опорах – то за что должен был заплатить Ваш сосед заплатите Вы и суммы, поверьте, очень неприятно удивят.
 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация